Callot
Jacques
Parigi, Israel Henriet, [1635]. In 8° oblungo. (mm. 70 x 95). 11 fogli sciolti incisi all’acquaforte ed al bulino, incluso il frontespizio con titolo contenuto in elegante cartiglio attribuito ad Abraham Bosse, numerati 1 – 10, al margine superiore tracce di scotch.Nel lotto anche 10 fogli (mm. 75 x 54 c.ca ciascuna) incisi in rame raffiguranti la Via Crucis di Cristo, difetti e mancanze.
€ 250 - € 300
Venduto per € 300
Callot morì prima di terminare la serie, Henriet Israel commissionò la carta di titolo ad un altro incisore, tradizionalmente identificato con Abraham Bosse e pubblicò la suite nel 1635. Meaume 37-47.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Jacques
De Droeve Ellendigheden van den Oorlooch. Seer aerdigh en kostight afgebeeldt […]
€400 - €500
Lotto non venduto