Erotici greci
Crisopoli [Pisa], co’ caratteri di Didot [Niccolò Capurro], 1814 – 1816. In 4°. 5 voll. Legatura coeva in mezza pelle a cartone marmorizzato, titoli in oro al dorso.
€ 300 - € 350
Lotto non venduto
Rara antologia di autori erotici greci, quali Aristeneto, Caritone, Eustazio, Eliodoro, Longo, Tazio, Senofonte etc. Traduzioni italiane di L. Larani, A. Caro, A. Coccio e altri. Graesse VI, p.330.
Richiedi informazioni su questo lotto.