Pontano
Giovanni Gioviano
Firenze, Giunta, 1520. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume. Legato con Pontani De rebus coelestibus libri XIIII. Mancano le 4 carte dell’indice del I volume e quello del secondo è legato erroneamente dopo c.148, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XVIII. Ex libris manoscritto alla prima carta di Giovanni Musonio.
€ 400 - € 600
Lotto non venduto
Due volumi dall’opera omnia di Pontano, in esemplare di illustre provenienza: l’umanista cremonese Giovanni Musonio.
Richiedi informazioni su questo lotto.