Castiglione
Baldassarre
Firenze, per Benedetto Giunti, 1531. In 8°. Marca tipografica giuntina al frontespizio e in fine, nota di possesso alla carta A2 di Joanne Caligario, legatura coeva in pergamena floscia.
€ 600 - € 800
Lotto non venduto
Pregevole edizione giuntina del capolavoro di Castiglione, il testo fondativo della diplomazia moderna e un autentico best seller cinquecentesco con le sue quasi 100 edizioni in tutte le lingue conosciute nel solo sec.XVI.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Baldassarre
Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione
€400 - €600
Lotto non venduto