Platone
Venezia, Bonelli, 1556. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine, capilettera figurati, testo su due colonne, occasionali note a margine di antica mano, qualche fioritura e macchiolina, legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso e appena visibili ai piatti strati di scrittura di codice membranaceo, titolo calligrafico al taglio inferiore, difetti al dorso. Al contropiatto nota bibliografica manoscritta ottocentesca, antica nota di possesso, altro ex libris manoscritto al frontespizio.
€ 600 - € 800
Lotto non venduto
Bella edizione delle opere di Platone nella traduzione di Marsilio Ficino.
Richiedi informazioni su questo lotto.