Bartoli
Daniello
Roma, Domenico Manelfi, 1650. In 2°. Stemma dei Gesuiti al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, mancante l’antiporta, qualche brunitura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titolo manoscritti al dorso.
€ 300 - € 500
Lotto non venduto
Edizione originale rara di questa biografia di S.Ignazio, che doveva fungere da premessa al colossale progetto costituito dalla compilazione della Storia della Compagnia di Gesù, lavoro affidato al Bartoli dal cardinal Giampietro Carafa, futuro papa Paolo IV.
Richiedi informazioni su questo lotto.