Senofonte
Lione, Barthélemy Trot, 1511. In 8°. Frontespizio in caratteri rosso e nero e con giglio fiorentino in rosso, piccole iniziali miniate in viva coloritura eseguite da mano successiva, decorazioni manoscritte a c. S8v e V4v, maniculae, piccolo strappo a carta E2 e E3, qualche fioritura e brunitura, legatura del sec. XVIII in mezza pelle, titoli in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati, difetto alla cuffia. Al frontespizio ex libris manoscritti, di cui uno occultato.
€ 400 - € 500
Lotto non venduto
Edizione molto rara della traduzione latina di Senofonte da parte di Filelfo, Leonardo Aretino e di Ognibono Leoniceno, ristampa di quella del 1505.
Richiedi informazioni su questo lotto.