Sansovino
Francesco
Venezia, Heredi di Vincenzo Valgrisi, 1580. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testate e capilettera decorati, aloni marginali di umidità su alcune carte, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII. Al foglio di guardia annotazioni di mano coeva.
€ 250 - € 350
Lotto non venduto
Bella copia di una pregevole edizione del best seller di Sansovino, un testo fondamentale per la formazione del perfetto segretario di Corte. Esemplare di illustre provenienza, come si legge nella nota al foglio di guardia, in quanto proveniente dalla biblioteca di Galeotto Montecuccoli, padre del celebre conte modenese Raimondo Montecuccoli, abile condottiero, notevole scrittore, nonché uomo politico e diplomatico di primo piano sulla scena europea del XVII secolo. Ebbe grande influenza sulla conversione al cattolicesimo della regina Cristina di Svezia, essendo allo stesso tempo diretto interlocutore della regina, del papa e dell'imperatore.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Francesco
Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia
€250 - €300
Venduto per € 300