Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Oeuvres complètes, publiées par son fils

621

Stael - Holstein

Anne-Louise-Germaine Necker baronessa di

Oeuvres complètes, publiées par son fils

Parigi, Strasburgo e Londra, Treuttel et Wurtz, 1820-1821. In 8°. 17 voll. Elegante ritratto inciso in rame dal Muller dell’autore, qualche arrossatura e leggera brunitura, legatura originale in mezza pelle, al dorso tassello in pelle rossa e verde con titolo e fregi impressi in oro, lievi difetti.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

La prima e la migliore edizione completa delle opere di Madame de Stael, pubblicata dal figlio Auguste-Louis de Staël-Holstein e dal genero Achille de Broglie. Brunet V, 505; Lonchamp 131; Vicaire VII, 655.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 621, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116