Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Storia e fenomeni del Vesuvio

691

Vulcanologia - Torre

Giovanni Maria della

Storia e fenomeni del Vesuvio

Napoli, Giuseppe Raimondi, 1755. In 4°. Con 8 tavole fuori testo incise in rame ripiegate, esemplare rimontato, restauri e fori di tarlo diffussi, legatura moderna in mezza pelle marrone.

€ 350 - € 400

Venduto per € 475

Edizione originale di questo importante trattato di vulcanologia. L'opera fu basilare non solo per la preziosa raccolta e critica delle fonti, ma perché pose in modo esplicito l'obbiettivo della storia di un vulcano non come successione di fenomeni esteriori, ma come il processo del suo farsi attraverso quei fenomeni. Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 691, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116