George Grosz
Berlino 1893 - 1959
china su carta giallina, cm 26 x 30Firmato in basso a destra: Groszun piccolo strappo all’angolo inferiore destro e tracce di colla all’estremità del margine superiore
€ 2.000 - € 3.000
Venduto per € 2.750
Al retro il timbro dell’Eredità George Grosz (George Grosz Nachlass n°227)PROVENIENZA: già Collezione Alberto Lattuada, RomaL’opera è accompagnata da attestato di libera circolazioneGEORGE GROSZ (BERLIN 1893 - 1959), FRAUENAKT, 1915, INK ON YELLOW PAPER, CM 26 X 30, SIGNED BOTTOM RIGHT
Richiedi informazioni su questo lotto.