Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 100 » Paesaggio umbro, primi Anni ‘50

α 218

Gerardo Dottori

Perugia 1884 - 1977

Paesaggio umbro, primi Anni ‘50

tecnica mista su cartone, cm 35 x 46 Firmato in basso a destra: Dottori Firmato al verso: Gerardo Dottori, Paesaggio Umbro, 1925 Al verso timbri della galleria Linea 70, Sansepolcro

€ 13.000 - € 18.000

Lotto non venduto

Autentica su fotografia degli Archivi Gerardo Dottori, Perugia Opera catalogata presso gli Archivi Gerardo Dottori, Perugia, al n°2285 ESPOSIZIONI: Calenzano, galleria Contemporarte, s.d., n°39, ripr. col. sulla cartolina edita dalla galleria GERARDO DOTTORI (PERUGIA 1884 - 1977), UMBRIAN LANDSCAPE, FIRST '50S, MIXED MEDIA ON CARDBOARD, CM 35 X 46, SIGNED

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 218, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 100

α211

Gerardo Dottori

Perugia 1884 - 1977

Quattro studi per paesaggi, 1921

€4000 - €6000

Lotto non venduto

α207

Gerardo Dottori

Perugia 1884 - 1977

Bambini, 1910

€1400 - €1800

Lotto non venduto

α206

Gerardo Dottori

Perugia 1884 - 1977

Profilo di uomo in piedi, 1909

€800 - €1200

Lotto non venduto