Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
olio su tela, cm 27 x 41Firmato in basso a destra: GuttusoFirmato al verso: Guttuso 67
€ 5.000 - € 6.000
Venduto per € 11.875
Autentica dell’Autore su fotografia con una dedica ad personam datata: Velate, 7.7.’69ESPOSIZIONI: Bari, Guttuso, galleria La Rosta Due, febbraio-marzo 1968BIBLIOGRAFIA: E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori & Associati edit., Milano, 1985, Vol.III, p.61, n.67/53RENATO GUTTUSO (BAGHERIA 1911 - ROME 1987), NUDE, 1967, OIL ON CANVAS, CM 27 X 41, SIGNED
Richiedi informazioni su questo lotto.