Filippo de Pisis
Ferrara 1896 - Milano 1956
olio su cartone, cm 51 x 35Firmato in basso a destra: F. de PisisEtichetta al retro della Collezione Giuseppina Ceretti Gussoni e altra etichetta parzialmente strappata con titolo e firma autografi
€ 24.000 - € 34.000
Lotto non venduto
Dichiarazione di autenticità del Professor D. Bonuglia, datata Roma 21-11-1983.BIBLIOGRAFIA: G. Briganti, De Pisis, Catalogo Generale, Tomo I, Opere dal 1908 al 1938 ed. Electa, Milano, 1991 p.109 n°1926-57, ripr. b/nPROVENIENZA: Collezione G. Ceretti Gussoni, Milano; Collezione A. Pulcher Fè d’OstianiFILIPPO DE PISIS (FERRARA 1896 - MILAN 1956), ALPINE LANDSCAPE, 1926, OIL ON CARDBOARD, CM 51 X 35, SIGNED BOTTOM RIGHT
Richiedi informazioni su questo lotto.
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta con aglio e cipolla, 1951
€12000 - €18000
Lotto non venduto