Priuli, Alvise
Venezia, [Aurelio Pinzi], 1533. In 4°. Esemplare mancante della c.*2 supplita in fotocopia, lievi bruniture, legatura in mezza pelle rossa del sec.XVIII. Ex libris moderno al contropiatto 1533
€ 150 - € 250
Venduto per € 175
Alvise Priuli (Venezia, XVI secolo – Padova, luglio 1560) è stato un nobile patrizio della Repubblica di Venezia, legato al circolo degli "spirituali" e particolarmente al cardinal Reginald Pole, dovette sostenere un procedimento inquisitorio intentatogli da papa Paolo IV sull’idea della giustificazione per grazia divina.
Richiedi informazioni su questo lotto.