Aldina - Macrobio, Ambrosio Teodosio
(Al colophon) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1528. In 8°. Ancora al frontespizio ed al verso dell’ultima carta, spazi per capilettera con letterine guida, con diversi diagrammi xilografici nel testo ed a mezza pagina una mappa a carta K5 del globo terrestre, qualche piccola macchia e brunitura su poche carte, restauri alle carte R2 ed R3. Nota di possesso evanescente al frontespizio e al contropiatto ex libris della Biblioteca Panshanger con le iniziali del Conte Cowper. 1528
€ 400 - € 600
Venduto per € 750
Edizione originale rara aldina delle orazioni ciceroniane in legatura coeva in marocchino, proveniente dalla biblioteca di Giacomo Manzoni (1816-1889), conte patriota, Ministro della Repubblica Romana, bibliofilo e bibliografo.
Richiedi informazioni su questo lotto.