Aldina - Giovenale, Decimo Giunio
Venezia, Aldo Manuzio, agosto 1501. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, marginali bruniture, legatura in cartone marmorizzato del sec.XVIII con tassello al dorso con titolo. Esemplare fittamente postillato da mano coeva, al frontespizio firma di Joannes Lappius 1501
€ 1.200 - € 1.400
Venduto per € 2.250
Interessanti le note marginali, perlopiù di retorica e linguistica, apposte da una mano umanistica colta.
Richiedi informazioni su questo lotto.