Calendario - Lucidus, Ioannes
Venezia, Lucantonio Giunta, 1546. In 4°. Marca giuntina del giglio fiorentino al frontespizio e in fine volume, capilettera istoriati, tabelle numeriche nel testo, legatura del sec.XVIII in mezza pergamena e cartone. 1546
€ 300 - € 400
Lotto non venduto
Prima edizione di questa rara e pregevole operetta sul tempo e la cronologia, ascrivibile a Giovanni Maria Tolosani, matematico, domenicano di Colle Val d'Elsa (Siena), vissuto nel XV-XVI secolo. A lui si attribuiscono altre due operette nel Cinquecento, un compendio di “Sphera et machina del mondo”, stampato a Firenze nel 1515, e una storia dell’arcivescovo Sant’Antonino di Firenze. Interessante il capitolo relativo al “vero die Passionis Christi” e alle Tabulae Annales.
Richiedi informazioni su questo lotto.