Giustiniano I [Imperatore Bizantino]
[Ginevra] Henricus Stephanus, 1558. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, lievi fioriture alle prime carte, marginale alone di umidità agli ultimi fascicoli, legatura del sec. XVIII in vitello screziato, strappi alle cerniere, difetti alla cuffia superiore e al dorso. 1558
€ 1.600 - € 1.800
Lotto non venduto
La rarissima terza edizione delle Leonis Novellae in Greco, edite dal giurista scozzese Henry Scrimber (1506-1572) sulla base di un nuovo manoscritto rinvenuto nella biblioteca di Fugger. Un vero capolavoro tipografico uscito dai torchi di Estienne.
Richiedi informazioni su questo lotto.