Religiosi - Chiesa cattolica [Libro d'Ore][
Anversa, Plantin, 1575. In 8°. 205 x 135 mm. Stampa in rosso e nero, tutte le pagine in cornice calcografica, vignetta al frontespizio e 18 illustrazioni disegnate da Pieter van der Borcht, incise da J. Wiericx, P. Huys a A. Bruyn, fori di tarlo alle ultime carte, esemplare lavato, rilegatura in piena pelle con parti dell’originale legatura, entro cofanetto. 1575
€ 500 - € 700
Venduto per € 813
Seconda edizione di questo pregevole libro d'Ore, uscito dalla pressa dei Plantin di Anversa.
Richiedi informazioni su questo lotto.