Malespini, Celio
Venezia, al Segno dell’Italia, 1609. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno, tracce di nastro adesivo al frontespizio, al contropiatto e alla carta 2L1, piccola lacuna la frontespizio con fastidio a un numero della data, qualche macchia e fioritura, legatura del secolo XVIII in marocchino rosso, filetti, rotelle e motivi angolari a stella impressi in oro ai piatti, dorso liscio con la stessa decorazione e la scritta DUO. NOV, tagli dorati, qualche abrasione e difetti al piatto anteriore. 1609
€ 400 - € 600
Venduto per € 500
Rara prima edizione di una delle più belle raccolte di novelle della letteratura italiana.
Richiedi informazioni su questo lotto.