Ordini religiosi & Militari - Helyot, Pierre
Parigi, J.B. Coignard, 1714-1719. In 4°. 8 voll. Frontespizi stampati in caratteri rosso e nero e con vignetta figurata, con 811 tavole a piena pagina incise in rame raffiguranti abiti e costumi degli Ordini monastici, religiosi e militari sia maschili che femminili, margine del frontespizio del tomo V rifilato, brunitura leggera su diversi fascicoli e qualche macchia, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 6 nervi, ai compartimenti fregi impressi in oro e tassello in marocchino rosso con titolo in oro, piccole mancanze e spellature. Ex libris nobiliare con la dicitura “Nordkirchen” e nota di possesso “Ferdinand” von Plettenberg” ai frontespizi.
1714
€ 1.000 - € 1.500
Lotto non venduto
Prima rara edizione postuma in esemplare dall' illustre provenienza di questa monumentale storia della vita monastica in Francia. Il tomo ottavo è dedicato agli ordini militari e cavallereschi. Colas 1417 (809 tavv.); Lipperheide 1846 (809 tavv.); Cohen-de Ricci 480 (806 tavv.).
Richiedi informazioni su questo lotto.