[Monod, Pierre]
Torino, eredi di G. D. Tarino, 1633. In 2°. Due parti in 1 vol. Elegante antiporta incisa in rame con lo stemma di Casa Savoia (il cui disegno è attribuito a Giovenale Boetto), e marca tipografica figurata xilografica al frontespizio, testo inquadrato da cornice di doppio filetto, 1 tavola genealogica ripiegata fuori testo raffigurante i legami di parentela di Casa Savoia con gli antichi Re di Cipro, con in calce annotazioni manoscritte della fine del ‘600 (pp. 4-5 del “Ristretto”), fioriture sparse, legatura coeva in pergamena molle,iscrizione coeva su entrambi i piatti “Ex liberalitate admodum Reverendi Patris Monodi”, macchie di diversa intensità ai piatti. Antica firma di possesso ripetuta tre volte (al verso dell’antiporta, al frontespizio e in fine).
1633
€ 750 - € 850
Venduto per € 1.000
Edizione originale di questa importante opera del Monod, suddivisa in due parti. Il libro fu scritto per incarico di Vittorio Amedeo I Duca di Savoia che nel gennaio del 1633 era stato proclamato Re di Cipro e fu stampato senza indicazione dell' autore e in pochi esemplari per sondare la reazione delle potenze straniere a questa “provocazione” che, in effetti, non mancò di suscitare vivaci reazioni e polemici interventi anche da parte di altri scrittori, tra cui il veneziano Gasparo Giannotti.
Manno-Promis, I, 492; Claretta, pp. 76-80; Della Chiesa, p. 294; De Backer-Sommervogel, V, 1220; Picchetto, 75; Cicogna, 929; Lozzi, I, 1249 (in nota); Hill, IV, p. 57; Melzi, III, p.162.
Richiedi informazioni su questo lotto.