Savoia - Guilliet, Scipion
Parigi, Vedova di Jacques du Clou, e Denis Moreau, 1619. In 4°. Elegante frontespizio figurato inciso in rame da Matheus con i ritratti in medaglione dei Principi e delle Principesse della Casa Reale di Francia e di Casa Savoia unitisi in matrimonio nel corso dei secoli, testatine e iniziali ornate xilografiche, ultime 2 carte dell’indice invertite per errore dal legatore, brunitura leggera su diverse carte, legatura del sec. XVIII in vitello marmorizzato, piatti incorniciati da filettatura impressa a secco, dorso a cinque nervi con fregi in oro ai comparti e titolo in oro su tassello in pelle rossa, risguardi in carta marmorizzata, tagli rossi, qualche spellatura e piccoli strappi al dorso. Ex libris incollato al contropiatto di “Charles-Louis Van Bavière”, segretario dell’Accademia della Facoltà di Legge di Bruxelles e grande collezionista ed etichetta dell’Esposizione di Torino; antica firma di possesso al frontespizio. 1619
€ 500 - € 700
Venduto per € 625
Rara edizione. Manno-Promis, I, 259; Brunet, Supplément.
Richiedi informazioni su questo lotto.