Compagnia della Lesina
Vicenza, Perin Libraro e Giorgio Greco, 1602. In 12°. 16 tomi in un volume. Ciascuna parte con proprio frontespizio con vignetta o fregio xilografico, bruniture, difetti, perdita di alcune lettere, legatura del secolo XVIII in cartonato azzurro, dorso mancante, piatto anteriore staccato. Insieme nel lotto una miscellanea comprendente: Giacomo, Lanfredini. Lettera pastorale alle diocesi di Osimo, e Cingoli sopra al carnevale. Macerata, Giuseppe Francesco Ferri, 1739 e opere del XVI e del XIX secolo. 1602
€ 200 - € 300
Venduto per € 250
Celebre raccolta di poemi satirici sulla spilorceria. La Compagnia si prefiggeva di esaltare il risparmio e la parsimonia con ricette di feroci economie e di burlare tutti gli avari ed i prodighi con racconti ed aneddoti coloriti.
Richiedi informazioni su questo lotto.