Miscellanea - voti monastici
Ferrara, Tommaso Fornari, s.d, [ma secolo XVIII]. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio. Legato con Raccolta di rime vestendo l’abito religioso fra le canonichesse…di S. Bartolomeo d’Ancona…Maddalena Storani. Ancona, Nicola Bellelli, 1760. In 4°. Fregi e capilettera xilografici, legatura coeva in cartonato con decorazione xilografica floreale rossa, dorso liscio con tassello manoscritto, abrasioni. 1760
€ 100 - € 150
Venduto per € 225
Miscellanea di 21 opere, in vari formati. Oltre alle 2 descritte, varie raccolte per celebrare la professione dei voti e la predicazione a Ferrara, Ancona, Fermo, Foligno, Terni.
Lotto non passibile di restituzione.
Richiedi informazioni su questo lotto.