Grazzini, Anton Francesco
Londra [i.e. Parigi], G. Nourse [i.e. Giovan Claudio Molini], 1756. In 4°. Con le 5 carte della “Dichiarazione dei vocaboli” in fine, la seconda cena ha il suo specifico frontespizio, lievi fioriture, legatura coeva con doppio filetto e lo stemma di papa Pio IX impresso in oro ai piatti in epoca successiva, dorso a 5 nervi con impressioni in oro e tassello in marocchino rosso con autore e titolo, abrasioni, difetti alle cerniere e agli angoli. Ex libris cartaceo al contropiatto Giovanni Puccinelli Sannini. 1756
€ 350 - € 450
Lotto non venduto
Esemplare con ampi margini e su carta forte. Prima edizione della prima e terza cena, stampata a Parigi - non è la contraffazione di Lucca - con il falso luogo di stampa Londra. Gamba, 538.
Richiedi informazioni su questo lotto.