Straparola, Gianfrancesco
Venezia, Zanetto Zanetti, 1608. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, illustrazioni incise in legno nel testo, angolo superiore esterno della carta M3 riparato con perdita di 2-3 lettere, angolo interno bianco della carta D5 mancante, fioriture, legatura moderna in mezza pelle, dorso impreso in oro con doppio tassello. 1608
€ 150 - € 200
Venduto per € 175
Esemplare in barbe di una delle più antiche e importanti raccolte di fiabe, tradotta in tutta Europa. La sua originalità consiste nell'inserimento di favole orientali e nell'uso di storie con animali.
Graesse VI/1, 509
Richiedi informazioni su questo lotto.