Tasso, Torquato
Glasgow, Roberto e Andrea Foulis, 1763. In 8°. 2 voll. Frontespizio, ritratto e 20 tavole fuori testo incisi in rame da Sebastien Le Clerc, fioriture, legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, doppio filetto e catenella e motivi fitomorfi impressi in oro ai piatti, dorso a 5 nervo riccamente impresso in oro con doppio tassello, tagli dorati, unghiatura, qualche leggera abrasione. Dedica di mano antica alla carta di guardia. 1763
€ 300 - € 400
Venduto per € 375
Gamba, 948; Brunet, V, 667.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Apologia del s. Torquato Tasso. In difesa della sua Gierusalemme liberata
€ 300 - € 500
Venduto per € 375