Tasso, Torquato
Urbino, Girolamo Mainardi, 1735. In 2°. Occhietto, frontespizio a caratteri rossi e neri, testata e capilettera calcografici, 20 tavole incise in rame a piena pagina di cui la quarta, come d’uso, applicata al verso della carta D2, fioriture, alone di umidità all’angolo superiore esterno della prima metà del volume, strappo riparato senza perdita sulla carta C5, legatura in mezza pelle del secolo XIX, dorso a 5 nervi impresso in oro, con tassello. 1735
€ 200 - € 300
Venduto per € 400
Il testo, curato da Scipione Gentili e Giulio Gustavini, è arricchito dalle magnifiche tavole incise da Arnold Westerhout. Brunet V, 666; Gamba 948.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Apologia del s. Torquato Tasso. In difesa della sua Gierusalemme liberata
€ 300 - € 500
Venduto per € 375