Viaggi - Linda, Lucas de
Venezia, Combi & La Nou, 1660. Antiporta allegorica e ritratto del dedicatario Ferdinando Carlo d’Austria incisi in rame da Giacomo Piccini, fregi e capilettera xilografici, foro di tarlo parzialmente riparato al margine bianco del ritratto, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, tassello un po’ abraso al dorso. 1660
€ 100 - € 150
Venduto per € 225
Prima edizione della traduzione italiana di questa opera che ebbe enorme diffusione nel XVII secolo. Interessante per le descrizioni dei costumi non solo d'Europa, ma anche di Turchia, Persia, Cina, Giappone, Messico, Florida, Perù, Brasile, dei principali paesi dell'Africa, e per gli accenni all'America e le notizie di carattere economico e politico.
Richiedi informazioni su questo lotto.