Storia del tessuto - Campionari
Due campionari commerciali delle stoffe, Germania inizio-metà del secolo XX, uno di c.ca mm. 416 x 300, l’altro di c.ca mm. 426 x 295, composti da centinaia di cartoncini sui quali sono incollati i campioni di stoffa di diverso materiale e di varie misure, ciascuno con proprio codice numerico identificativo, alcune pagine vuote o completate in parte, entrambi in legatura originale non uniforme, difetti e mancanze. 1900
€ 400 - € 500
Lotto non venduto
Interessanti campionari commerciali di tessuti della Germania di inizio secolo che i rappresentanti mostravano ai sarti ed ai ai grossisti di tessuti. Queste raccolte di tessuti sono testimonianza della storia dell'industria ed espressione dei gusti della società e della ricerca creativa.
Richiedi informazioni su questo lotto.