Morelli, Cosimo
Roma, Casaletti, 1780. In 2°. Al frontespizio stemma calcografico della dedicataria, 5 illustrazioni nel testo, 2 delle quali a piena pagina, 14 tavole fuori testo, di cui una più volte ripiegata, leggere bruniture e fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino nocciola, dorso liscio con impressioni in oro e tassello con titolo, qualche leggera abrasione. 1780
€ 900 - € 1.000
Venduto per € 1.250
Berlin Katalog 2811; Cicognara 768: "Questo ingegnoso architetto studiò grandemente la linea visuale sui teatri ... In quest'opera pone in confronto con altrettante tavole 11 teatri diversi".
Richiedi informazioni su questo lotto.