Manni, Domenico Maria
Lucca e Roma, Francesco Quojani, 1777. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio, angolo superiore bianco del frontespizio mancante, piccolo strappo senza perdita sulla carta A5, qualche macchia, 2 fori di tarlo che ledono una lettera sull’ultima carta, legatura in carta del XX secolo con nota manoscritta e tassello cartaceo di biblioteca. 1777
€ 100 - € 150
Venduto per € 125
Curiosa placchetta nella quale si discetta dell'origine del nome befana.
Richiedi informazioni su questo lotto.