Scuola italiana, prima metà del secolo XIX
olio su tela originale, cm 36 x 28, entro cornice a cassetta coeva
€ 700 - € 1.000
Venduto per € 875
Amico di Vincenzo Tizzani fu il poeta Giuseppe Gioachino Belli (Roma 1791-1863), che prima di morire decise di affidargli la copia manoscritta dei Sonetti con la preghiera di distruggerli; grazie alla lungimiranza anticonformista del religioso, venne conservato lo scritto e, successivamente alla morte del poeta, consegnato quasi integralmente al figlio Ciro Belli.
Richiedi informazioni su questo lotto.