Artista fiammingo attivo in Emilia, inizi del secolo XVII
olio su tela, cm 23 x 36,5
€ 2.200 - € 2.800
Venduto per € 2.500
Il dipinto è attribuito tradizionalmente a Gian Gioseffo del Sole (Bologna 1654 – 1719). Tuttavia la cura dei dettagli del paesaggio e lo stile calligrafico rimandano più alla cultura nordica, facendo ipotizzare la mano di un artista fiammingo attivo in Emilia.
Richiedi informazioni su questo lotto.