entro cassa a forma di pendoletta di gusto Luigi XV, impiallacciata in tartaruga rossa con fregi in bronzo dorato, coronamento decorato a foglie stilizzate, all’interno meccanica francese periodo 1880, scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria ad ore e mezze al passaggio, su gong carica otto giorni
altezza cm 39 x larghezza cm 19
reca sul quadrante iscrizione Tiffany & Co,/ New York
€ 500 - € 800
Lotto non venduto
Richiedi informazioni su questo lotto.