Fausto Pirandello (Roma 1899 – 1975)
olio su legno, cm 75,8 x 52,8
firmato in basso a destra: PIRANDELLO
Sul retro altro dipinto di mano dell’artista raffigurante ‘Nudo seduto’
firmato in basso a destra: PIRANDELLO.
Sul retro, sulla cornice, due antichi cartellini con numeri di riferimento.
€ 20.000 - € 30.000
Venduto per € 25.000
PROVENIENZA:
Roma, Avv. Enzo Scipioni;
Roma, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA:
Gian Ferrari, Claudia, Fausto Pirandello, 2009, p. 175, nn. 473 e 473A.
Richiedi informazioni su questo lotto.