Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)
olio su tela riportata su legno, cm 32 x 39,5
firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta
Sul retro: timbro “Collezione O. Casella / Napoli”; antica scritta con numero di riferimento (51); cartellino della Galleria d’arte Michelangelo con riferimenti al dipinto e numero di esposizione (20) in data 28 febbraio 1962.
€ 2.000 - € 4.000
Venduto per € 2.000
PROVENIENZA:
Napoli, Collezione E. Casella;
Napoli, Collezione Odoardo Casella.
BIBLIOGRAFIA:
Pittori dell'800 nella Raccolta Casella, Napoli, 1939, p. 64.
Richiedi informazioni su questo lotto.