Giovanni di Pietro, detto lo Spagna (attivo in Italia nella seconda metà del secolo XV) e aiuti
affresco applicato su tela, sommità sagomata, cm 86,5 x 58,5 (restauri)
PROVENIENZA:
collezione privata, Spoleto.
€ 1.500 - € 2.500
Venduto per € 7.500
La presente attribuzione è stata avanzata oralmente ai proprietari dal professor Bruno Toscano.
Probabilmente si trattava di un'opera atta a decorare una cappella privata o un'edicola votiva.
Richiedi informazioni su questo lotto.