Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII
olio su tela, cm 40,5 x 46,5
reca firma e data: J.[A]. Watteau /1715
€ 9.000 - € 12.000
Lotto non venduto
Queste scene di piccoli concerti in maschera, offerti nel presente lotto e in quello seguente, all’interno di ognuna delle quali si trovano due coppie di personaggi, sembrano dei divertissement che condensano in sé le suggestioni più esteriori della raffinata pittura tardo settecentesca legata a tale particolare genere di rappresentazione carnevalesca.
Si potrebbe parlare di una compiaciuta spensieratezza dove la costruzione compositiva e la scelta netta rispetto alla provenienza della luce, insieme all’atmosfera irreale, inducono alla piacevolezza della condivisione.
Un senso di disillusa vanitas contrasta significativamente con la scenografia delle monumentali architetture e dei sontuosi drappi, come il travestimento sgargiante del suonatore sembra sottolineare, puntando sull’inganno celato nell’essere maschera. A conferma di questo e data l’alta qualità dell’arlecchino viene da pensare che il personaggio rappresenti l’autoritratto dello stesso pittore, il cui sguardo ammiccante sembra voler coinvolgere lo spettatore.
Richiedi informazioni su questo lotto.