Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)
a) Signora di profilo
b) Signora velata
Firmato in basso a sinistra: Balla
recante in alto a destra il timbro di Duilio Cambellotti CD con la spiga
c) Ritratto di signora
matita e grafite su carta, ciascuno cm 10 x 8, entro unica cornice
Fogli lievemente gualciti e con alcune lievi fioriture
Al verso del cartone di chiusura l’iscrizione di Elica Balla: Giacomo Balla, studi del 1908
€ 4.000 - € 6.000
Lotto non venduto
Si ringrazia la Dottoressa Elena Gigli per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA: Casa Balla, Roma, fino alla divisione testamentaria del 1993; Luce Balla (1994); Collezione privata, Roma
Richiedi informazioni su questo lotto.
Villa Borghese – Autunno, 1927 ca.
€ 10000 - € 15000
Lotto non venduto
Fiori + leggerezza + espansione, 1918-’20
€ 45000 - € 60000
Venduto per € 56.250