Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
olio su tela sabbiata, cm 40 x 30
Firmato in alto a sinistra: Gentilini
Al verso timbri della galleria Petrarca, Roma
€ 2.000 - € 3.000
Venduto per € 3.750
Autentica dell'Autore su fotografia
BIBLIOGRAFIA: G.Appella, Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, ed. de Luca, Roma, 2000, p. 382 n°723
PROVENIENZA: già Collezione S. Penna, Roma; Collezione Elsa Morante, Roma; galleria Petrarca, Roma; Collezione Prof. G. Di Piero, Roma
Richiedi informazioni su questo lotto.