Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
olio su tela, cm 130 x 100
Firmato in basso a destra: Vespignani 66
€ 3.000 - € 4.000
Venduto per € 4.375
ESPOSIZIONI: Roma, Renzo Vespignani, Casino dei Principi, Museo di Villa Torlonia, giugno - novembre 2012
BIBLIOGRAFIA: D. Morosini, in "Civiltà delle Macchine", L'espressione emblematica di Vespignani, 1966 pp. 33-40; V. Rivosecchi, Renzo Vespignani, Catalogo ragionato dei dipinti 1943 - 2001, ed. Silvana, 2011, ripr. p. 211 n°389
PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, Roma
Richiedi informazioni su questo lotto.