Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
olio su tela, cm 38 x 53
Firmato in basso a destra: G. de Chirico
Firmato al verso: Giorgio de Chirico, Cavalieri del ‘600 all’assalto
€ 80.000 - € 120.000
Lotto non venduto
Autentica dell'Autore su fotografia
Opera catalogata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico
Dichiarazione su fotografia rilasciata da Claudio Bruni Sakraischik con il numero 256/81
BIBLIOGRAFIA: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle Opere di Giorgio de Chirico, Vol. VIII, opere dal 1931 al 1950, ed. Electa, Milano, 1987, ripr. b/n n° 742
Richiedi informazioni su questo lotto.