Pericle Fazzini (Grottammare 1913 – Roma 1987)
bronzo patina bruna, cm 41,5 x 85 x 23,5
Firmato alla base: P. Fazzini, Roma, 1953 con la dedica: Al mio poeta Ungaretti con affetto, P. Fazzini, Roma 1953
€ 2.000 - € 3.000
Venduto per € 16.250
PROVENIENZA: Collezione G. Ungaretti, Roma
Richiedi informazioni su questo lotto.