Jean Fautrier (Parigi 1898 – Châtenay-Malabry 1964)
china su carta applicata su tela, cm 24 x 43
Firmato in basso a destra: Fautrier Otages 43, 5/20
€ 1.000 - € 1.500
Venduto per € 1.375
BIBLIOGRAFIA: R. M. Mason, Jean Fautrier: les estampes, ed. Cabinet des estampes, Ginevra 1986, ripr. p. 97 n° 206; E. Engelberts, Jean Fautrier: oeuvre grave, oeuvre sculpte, ed. Galerie Engelberts, 1969 n°1943/5
PROVENIENZA: Collezione G. Ungaretti, Roma
Richiedi informazioni su questo lotto.