Ennio Morlotti (Lecco 1910 – Milano 1992)
olio su tela, cm 81,5 x 94,5
Firmato in basso a destra: Morlotti
€ 8.000 - € 12.000
Venduto per € 22.500
ESPOSIZIONI: Venezia, XXXVI Esposizione Biennale d'Arte, 1972 (etichetta al retro) cat. n°51 p. 95 non ripr.
BIBLIOGRAFIA: G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti, Tomo II, n° 1177 p. 428
PROVENIENZA: galleria Marlborough, Londra (etichetta al retro)
Richiedi informazioni su questo lotto.