α 172

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

Anemoni, 1946

olio su tavola, cm 38 x 65
Firmato in alto a sinistra: Balla
Firmato al verso: G. Balla, Roma 1946

€ 20.000 - € 30.000

Lotto non venduto

Autentica di Luce e Elica Balla sulla riproduzione dell'opera all'interno del catalogo Balfiori Autentica di Elena Gigli su fotografia ESPOSIZIONI: Roma, Giacomo Balla: i fiori dipinti da un artista, galleria S. Marco, maggio - giugno 1980 BIBLIOGRAFIA: E. Balla, S. Bortoletti, Balfiori, ed. Valori Plastici, Roma, 1980, ripr. tav. IX; G. Lista, Balla, edizioni Fonte d'Abisso, Modena, 1982, n. 1030, ripr. p. 457

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 172, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 149

α207

Manziana – il casolare, 1945 – ’50

€ 8000 - € 12000

Venduto per € 10.000