Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)
matita blu su pagina di rivista, cm 14,5 x 22
Firmato in basso a sinistra: Balla
€ 6.000 - € 8.000
Lotto non venduto
Il disegno è stato eseguito sul retro di una pagina di una rivista con una fotografia avente come soggetto: gli Uomini di Igliori e Fare che passano il ponte Salario, il cui contorno è tracciato con inchiostro blu dal Maestro
Autentica di Elena Gigli su fotografia in data: Roma, 20/10/2017, n° 752
PROVENIENZA: Casa Balla, fino alla divisione testamentaria, Roma 1993: Luce Balla, Roma, 1994; Eredi Balla, Roma; collezione privata, Roma
Richiedi informazioni su questo lotto.